Diercio Ferreira da Silva Filho

Diercio Ferreira da Silva Filho

E-mail: diercio@hotmail.com

Cidade: Belo Horizonte

  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Professor Universitário, Economista, Blogueiro, Consultor, Educador Financeiro e Consultor Organizacional;
  • MBA Executivo Internacional em Marketing (FGV);
  • Mestrado  Internacional em Gestão Empresarial (ISCTE – Lisboa);
  • Atuou mais de 30 anos como Gerente Geral e Gerente Regional de Mercado em grande empresas;
  • Consultor e Professor de Finanças com foco em certificações Anbima CPA 10, CPA 20, CEA Anbima;
  • Agente Autônomo de investimentos;
  • Certificação Ancord para AAI;
  • Business Manager e representante no Brasil da Inocrowd;
  • CEO da Pecúnia Educação Financeira;
  • Escritor Free Lancer de Finanças Organizacionais e Finanças Pessoais dos Portais Peritia;
Daniele de Sousa

Daniele de Sousa

E-mail: daniele.sousa@dsop.com.br

Cidade: Muriaí

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira e Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Graduação em Ciências Contábeis pela Faminas Muriaé;
  • Atuante em departamento financeiro de empresas privadas;
Erika Pessanha Schiavo Amaro

Erika Pessanha Schiavo Amaro

E-mail: erika.schiavo@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Washington Sampaio Almeida Vieira

Washington Sampaio Almeida Vieira

E-mail: waashington.vieira@dsop.com.br

Cidade: Ipatinga

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Renata Elizabete Soares de Sousa

Renata Elizabete Soares de Sousa

E-mail: renata.soares@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Luciano Cabral Heringer

Luciano Cabral Heringer

E-mail: luciano.heringer@dsop.com.br

Cidade: Juíz de Fora

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Leonardo Pacheco Silva

Leonardo Pacheco Silva

E-mail: leonardo.silva@dsop.com.br

Cidade: Três Marias

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Tiago Ulisses Ulisses Micieira de Souza

Tiago Ulisses Ulisses Micieira de Souza

E-mail: tiago.souza@dsop.com.br

Cidade: Juatuba

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Assis Leão de Oliveira

Assis Leão de Oliveira

E-mail: assis.oliveira@dsop.com.br

Cidade: Curvelo

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Marcus Gasparetti Lazzarini

Marcus Gasparetti Lazzarini

E-mail: marcus.gasparetti@dsop.com.br

Cidade: Juiz de Fora

  • Educador financeiro DSOP;
  • Pós em Educação financeira DSOP;
  • Pós em Terapia financeira DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Servidor efetivo da prefeitura de Juiz de Fora;
  • Gerente do Departamento de projetos do Procon;
  • Graduação em Administração Pública pela UNIPAC;
  • Graduação em programação Neurolinguística pela SUPERARE;
Luciana Dos Santos

Luciana Dos Santos

E-mail: luciana.santos@dsop.com.br

Cidade: Juiz de Fora

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Nilcinéa Maria De Sousa Carmo

Nilcinéa Maria De Sousa Carmo

E-mail: neia.carmo@dsop.com.br

Cidade: Contagem

  • Educador financeiro DSOP;
  • Pós em Educação Financeira DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Professora de Matemática;
  • Pós-graduação Educação Matemática;
Matheus Nogueira Silva

Matheus Nogueira Silva

E-mail: matheus.nogueira@dsop.com.br

Cidade: Carmo da Mata

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Jumelice Dos Santos Silva

Jumelice Dos Santos Silva

E-mail: jumelice.santos@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

  • Educador Financeiro DSOP:
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;

 

Sandro Cesar Borges

Sandro Cesar Borges

E-mail: sandro.borges@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

 

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;

 

 

Luscimeia Maria dos Reis

Luscimeia Maria dos Reis

E-mail: luscimeia.reis@dsop.com.br

Cidade: Sete Lagoas

  • Educador financeiro DSOP;
  • Pós em Educador Financeiro DSOP;
  • Terapeuta Financeira DSOP;
  • Vice-Presidente ABEFIN-Minas Gerais;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros;
  • Palestrante;
  • Especialista em finanças comportamentais;
  • Idealizadora do Projeto Vickye Educação Financeira para Crianças;
  • Sócia -Diretora Estratégica e Administrativa do Grupo Vila Nova;
  • Co-autora do Ebook Educação Financeira e Empreendedorismo para crianças;
  • Idealizadora do Programa Educação Financeira nas ACEs pela FEDERAMINAS;
Maria Das Merces Loiola

Maria Das Merces Loiola

E-mail: maria.merces@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;

 

Lucia Helena Gomes De Araújo

Lucia Helena Gomes De Araújo

E-mail: helena.araujo@dsop.com.br

Cidade: Uberaba

  • Educador Financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Anderson Dias Gonçalves

Anderson Dias Gonçalves

E-mail: anderson.goncalves@dsop.com.br

Cidade: Divinópolis

  • Educador Financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;

 

Emilio César Ribeiro Parolini

Emilio César Ribeiro Parolini

 

E-mail: emilio.parolini@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

  • Educador Financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Graduação em Administração de Empresas/FUMEC BH;
  • Pós-graduação como Agente de Desenvolvimento Cooperativista pelo Ópera: cooperativismo e associativismo;
  • Vice-presidente na diretoria da CACB–Confederação das Associações Comerciais do Brasil;
  • Diretor na AMIPÃO–Sindicato e Associação Mineira da Indústria de Panificação;
  • Diretor na ABIP–Associação Brasileira da Indústria de Panificação e Confeitaria;
  • Sócio-diretor na Padaria Pão Nosso em Araxá;

 

Priscila Teixeira Vieira

Priscila Teixeira Vieira

E-mail:  priscila.vieira@dsop.com.br

Cidade: Mariana

  • Educador Financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Pós graduação em Gestão Financeira e Controladoria formada pelo SENAC/MG;
  • Bacharel em Administração formada pela FASAR/MG;
  • Empresária na área educacional-cursos profissionalizantes;

 

Luiza Felipe Barbosa

Luiza Felipe Barbosa

E-mail: luiza.barbosa@dsop.com.br

Cidade: Contagem

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Carolina Caetano Correa

Carolina Caetano Correa

E-mail: carolina.correa@dsop.com.br

Cidade: Três Corações

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Giovanni Caetano Correa

Giovanni Caetano Correa

E-mail: giovanni.correa@dsop.com.br

Cidade: Três Corações

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Tutor da Língua Espanhola para níveis básicos de aprendizagem da Universidade Elizabethtown College, Pensilvânia, Estados Unidos;
  • Gerente Geral na empresa Maqpel–Três Corações, MG–Brasil;
  • Estágios:
  • Organização mundial Mississippi World Trade Center em Jackson, Mississippi–USA;
  • Total Alimentos S.A.–Três Corações, MG–Brasil;
  • Cafeeira Sagrados Corações–Três Corações, MG–Brasil;
  • EU.S Department of Commerce–Jackson, MS–USA;
Ronam Moreira

Ronam Moreira

E-mail:  ronam.moreira@dsop.com.br

Cidade: Barroso

 

  • Educador Financeiro DSOP;
  • Pós-graduação em Educação Financeira DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Empresário;
  • Vice-presidente da ACE de Barroso;
  • Formado em Administração de Empresas pela UFSJ;
James Warley Pereira Ribeiro

James Warley Pereira Ribeiro

E-mail: james.ribeiro@dsop.com.br

Cidade: São Sebastião do Paraíso

  • Educador Financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Fundador e CEO do IDECORP – Instituto de Desenvolvimento Corporativo e Pessoal;
  • Consultor Empresarial, Life e Business Coach, Palestrante Motivacional;
  • Idealizador do Programa ACELERA-E para Desenvolvimento de Empreendedores e do Avalia Varejo;
  • Analista Comportamental, Autor, Instrutor;
  • Coordenador de Cursos e Workshops Empresariais, Tutor nos Cursos de Pós-Graduação da Faculdade São Luís, Professor de Marketin;
  • Advogado Empresarial e Trabalhista, especialista com MBA em Gestão de Estratégias Empresariais e outras formações na área;
Fabio Junior Cardoso

Fabio Junior Cardoso

E-mail: fabio.cardoso@dsop.com.br

Cidade: Muzambinho

  • Educador financeiro DSOP;
  • Terapeuta financeiro DSOP;
  • Pós-graduação Educação financeira DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
  • Graduação em logistica-UNINTER;
  • MBA em Administração e logística-UNINTER;
  • Curso de formação “THE GREAT MANAGER”;
  • Curso de “NEUROCIÊNCIA APLICACDA A EDUCAÇÃO”;
  • Coordenador financeiro da Associação Comercial e Empresarial de Muzambinho;
Cinnthia Catarine Botelho Gomes

Cinnthia Catarine Botelho Gomes

E-mail: cinnthia.gomes@dsop.com.br

Cidade: Virgem da Lapa

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Cicero Luis da Silva Junior

Cicero Luis da Silva Junior

E-mail: cicero.junior@dsop.com.br

Cidade: Muzambinho

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Amanda Rodrigues Sousa

Amanda Rodrigues Sousa

E-mail: amanda.rodrigues@dsop.com.br

Cidade: Nova Lima

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;
Benedito Antonio de Souza Godoi

Benedito Antonio de Souza Godoi

E-mail: benedito.godoi@dsop.com.br

Cidade: Monte Sião

  • Educador financeiro DSOP;
  • Membro da Associação Brasileira de Educadores Financeiros-ABEFIN;